Конкретные способы и результаты эксперимента (39 книг за год)

В 2017 году я вдумчиво и осознанно прочитал 39 книг. Хочу поделиться приемами и подходами, которые мне в этом помогли.

Я люблю читать и мне всегда хотелось научиться читать больше книг. 4 года назад я начал пробовать применять разные приемы и техники, которые мне советовали коллеги и авторы тематических статей для увеличения количества прочитанных книг. Результатом стало 22 прочитанных книги за год, хотя раньше я читал только 10–15 книг в год. Это был мой личный рекорд на тот момент.

Никакого “супер решения” я найти не смог, но работающие приемы в моем арсенале появились. Ниже есть краткое описание самых эффективных из них. Использование этих приемов увеличило количество прочитанных мною книг за год примерно в 3 раза.

В статье есть комментарии от Романа Жихарева, которые дают альтернативный взгляд на советы.

Как читать больше

Выделяйте время на чтение

Если вы хотите много читать, нужно выделять на это время.

Поставьте цель

Поставьте себе конкретную цель на год, сколько книг вы хотите прочитать. Цель должна быть достижима, но достижима трудно.

Роман Жихарев: “Я бы еще добавил про систематичность. Одно и то же время дня, например. И лучше утро”.

Сделайте readlist

Readlist — список книг, которые вы собираетесь прочесть, читаете сейчас и которые уже прочли. Список оказывает три положительных эффекта.

  • Геймификация, мотивирующая ставить напротив книг статус “прочел”.
  • Удобный инструмент не терять названия книг, которые вы услышали от коллег и друзей.
  • Возможность поставить конкретную цель “столько-то книг” и возможность наблюдать прогресс приближения к цели.

В качестве примера мой readlist по ссылке.

Роман Жихарев: “Я пришел к тому, что книги из списка на год надо сразу закачивать в эл. читалку. Это ликвидирует абсолютно все технические препятствия к чтению”.

Читайте электронные книги

Читайте книги в электронном варианте.

  • Книга всегда под рукой. Все ваши книги всегда у вас под рукой.
  • Удобно сохранять цитаты и целые блоки текста.
  • Цифровые книги дешевле (когда вы много читаете, разница становится ощутима).
Пожалуйста, не поддавайтесь простоте воровства электронной книги. Если авторы и компании не будут получать деньги, то и писать\издавать хорошие будут меньше.

Аудиокниги — не зло

Аудиокниги — хороший инструмент с пользой провести время в спортивном зале, в метро, прогулке в парке. Этот тип книг может быть полезным и практичным, если соблюдать несколько правил.

  • Аудиокниги нужно научиться слушать. Ваша первая аудиокнига будет идти тяжело, вы плохо будете воспринимать суть книги, постоянно “отключаться” от нее. Это нормальный этап. Начните с чего нибудь простого. Фокусируйтесь на прослушивании. Через 3–5 книг вы приобретете навык слушать аудиокниги.
  • Формат аудиокниги лучше всего подходит для книг, разделенных на небольшие, лаконичные и законченные части. Например “45 татуировок менеджера”, “Акулы из стали”. Каждая история из книги — это 15–20 минут прослушивания, возвращаясь к книге, вам будет не обязательно возвращаться в контекст предыдущих частей книги.
  • Купите Bluetooth наушники, они несоизмеримо удобнее проводных.
Рекомендую именно такой форм фактор — с “ошейником” на шее. Я использовал наушники разных форм-факторов. Этот оказались самыми удобными — долго держат заряд, не выпадают из уш, можно заниматься спортом, удобно управлять.

Читайте параллельно несколько книг

Читая сразу нескольких книг, вы сможете переключаться на другую книгу, каждый раз, когда будет наступать эффект усталости от текущей. Эффект усталости — это когда книга уже приелась и становится тяжело сосредоточенно читать книгу. Мне удобно читать сразу 2–4 книги.

  • Они должны быть разные по направленности. Одна книга научная, другая — легкий приключенческий роман. Вам будет легко переключаться между книгами.
  • Имейте книги на разных носителях — бумага, аудиокнига, цифровая. Вы сможете читать в больших количествах ситуаций и мест.
Читать несколько книг — это не значит в одно и тоже время с двух рук “по-македонски”.

Как читать “вдумчивее”

Важным пунктом для меня было сохранение качества понимания прочитанного, при увеличении количества. Несколько приемов, которые оказались для меня наиболее полезны.

Практикуйте осознанное чтение

Читайте осознанно, не отвлекаясь, обдумывая прочитанное. Для поддержания концентрации мне помогает читать внутренним голосом с интонацией и расставляя нужные паузы.

В начале у меня плохо получалось долго читать мозгами, не скатываясь в чтение глазами. Думаю, это связано с отсутствием обучения “осознанному чтению” в школе. В школе нас учат только скорочтению. Хорошая новость — навык осознанного чтения быстро развивается.

  • После 1,5–2 часов вдумчивого чтения (на мой взгляд) концентрация сильно снижается, книга уже не усваивается. В начале мне удавалось вдумчиво читать только 20–40 минут подряд. Но со временем способность не терять концентрацию развивалась. Теперь я могу сделать две сессии по 1–1,5 часа с 30 минутным перерывом.

Сессия чтения не меньше 15–20 минут

  • Не читайте, если у вас есть на это меньше 15–20 минут. Чтение урывками вынудить вас постоянно возвращаться к уже ранее прочитанному, отнимая время в пустую.

Роман Жихарев: “Я бы вообще сказал, что 60 минут. Потому что 20 минут ты только восстанавливаешь контекст”.

Еще со студенческих времен учебник по статистике позволял мне заснуть за 3–5 минут.

Делайте конспект книг

После прочтения книг, содержащих интересные для меня вещи, я делаю краткий конспект основных идей. Конспект помогает переварить идеи книги и лучше их запомнить. Главную информацию и тезисы для конспекта я собираю сразу во время прочтения книги. По моему мнению, хороший конспект не должен занимать больше 2–3 страниц А4. Из моей практики это оптимальный объем, который удобно в будущем просмотреть, чтобы освежить знания.

Собирайте цитатник

Я выписываю понравившиеся и зацепившие цитаты из книг, когда не хочу делать полный конспект. Цель — запомнить идеи книги. (Ну и блистать цитатами на званых ужинах.)

Закрывайте неинтересную книгу

Как только вы поняли, что книга вам не интересна, бесполезна и т.д., то сразу бросайте ее. Я не знаю откуда у нас так массово распространена привычка “раз начал читать, то надо дочитывать”.

Не читайте книги, написанные в “американском стиле”

“Американским” стилем написания книг я называю книги, в которых автор многократно, но разными словами повторно рассказывает всего 2–4 темы. Суть такой книги обычно можно уложить в 10–15 страниц, все остальное в ней — вода. Примером такой книги можно считать “Богатый папа, бедный папа”.

Роман Жихарев: “Спорно. Бывает, что идея иллюстрируется с разных сторон и многократный подход к снаряду помогает лучше ее понять и запомнить. Плюс, такая книга легче читается (меньше времени). Нельзя игнорировать идею книги только потому, что она (книга и идея) просты”.

Книга “Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений”

Ощутимой пользы или какого-то еще эффекта от прочтения этой книги я не получил. Все советы автора можно уместить в 3–4 листа А4, остальное — вода (ИМХО).

Вместо этой книги я советую прочитать статью Романа Жихарева “Все об эффективном чтении нон-фикшен книг” (7 минут чтения). Роман собрал много конкретных советов от людей, которые читают до 100 книг в год (я в шоке). Еще Роман заведует комьюнити колонкой “Книжная полка” о хороших книгах и чтении.

Как выбирать книгу

  • Спрашивайте о рекомендация людей, которые схожи с вами в интересах.
  • Не читайте и не верьте отзывам и рекомендациям на сайтах. Книга — это вкус, а о вкусах не спорят. Но люди, схожие с вами во вкусах и интересах, скорее всего дадут вам хорошую рекомендацию.

Что хорошего получилось

Я научился значительно быстрее читать, читать дольше и вдумчивее. Научился слушать аудиокниги. Эти навыки долго сохраняют свой уровень и не снижаются.

Почему я больше не буду читать много

Главный негативный эффект — чтение приедается. В начале года в течении 1–2 месяцев я не мог ни читать, ни слушать книги. Я перестал получать удовольствие от чтения. Чтение стало просто физическим процессом.

Как я читаю сейчас

Сейчас я читаю просто в удовольствие, без конкретной цели на количество прочитанного. Но полученные и развитые навыки чтения теперь позволяют читать все также в удовольствие, но не затрачивая много сил, успевать прочитывать больше интересных и полезных книг.

PS

Спасибо Валентине Филатовой и Роману Жихареву за помощь в написании статьи. Виталию Коломийцеву за иллюстрации.

Важно читать не только много, но и эффективно. Вот хорошая статья Романа Жихарева о том, как это сделать.

Facebook Comments Box