Почти в каждом техническом задании или описании идеи я все чаще вижу словосочетание “современные WEB стандарты” или фразу “with the best web industry practices”. Но что значат эти “лучшие практики” и “современные стандарты”? О каких именно качествах и свойствах мы говорим? Понятно, что каждый специалист имеет свое виденье на этот счет, и от сюда, частое недопонимание.

В мировом самолетостроение эту проблему решили, четко и ясно описав требования и характеристики к каждому поколению самолетов. В нюансах там еще спорят и будут спорить, но общая картина есть.

Я хочу описать тот опыт и чувства, которые должен пережить пользователь от сайта, чтобы его создатель и владелец мог с полной уверенностью называть его сайтом V поколения. Делать своих пользователей счастливыми — вот главная стратегия и задача сайта V поколения.

Ниже —мой манифест WEB разработчика, те идеалы, к которым я буду стремиться, те качества и свойства, которым должны соответствовать мои продукты.

Сайт V поколения

Безопасный

Безопасный для пользователя и информации, которой пользователь делится с сайтом или получает от него. Это и применение https, это и “соль” и систематический апдейт, это отслеживание возможных дыр и их устранение.

Моя идентичность и моя приватность — валюта, которую мы будем все чаще платить за комфорт и возможность получать информацию, обработанную из сотен тысяч источников и скомпонованную именно для нас. Так пусть это будет всегда безопасно.

Повышение доверия пользователей и подержание этого доверия к WEB технологиям — важная миссия каждого, кто вариться во всем этом.

Простой front-end, сложный back-end

Для пользователя все работает просто и молниеносно, все выглядит понятным, простым и ясным. При этом в “black box” происходит настоящая магия. За доли секунд мы получаем данные о том, где сейчас наш пользователь, какая там погода и какая погода будет там, куда он поедет. Вся передаваемая информация шифруется, а в пиковые часы нагрузок мы незаметно и молниеносно подключаем новые стэйджинги. Но, при этом, пользователь да же не догадывается (да и не должен) о тысячах вычислений и мегабайтах данных, которые в этот момент что-то делают, куда-то бегут и обрабатываются.

Работает на всех устройствах

Сайт одинаково хорошо работает и отображается на всех типах устройств и экранах. Пользователь любит свои гаджеты и он ждет, что вы любите его гаджеты точно так же.

Я нашел интересую страницу на вашем сайте, когда ехал в метро с телефоном, и отправил эту ссылку дизайнеру другу в офис, который работает за огромным монитором. Я хочу, чтобы он со мной разделили такой же опыт и впечатления.

Без различий возможностей между сайтом и мобильным приложением

Пользователь привык к мобильным приложениям и тем функциям, которые в них есть. Он не хочет да же слушать ваши оправдания об ограничении технологий и возможностей браузеров, это ваша проблема. Он ждет, что вы решите ее.

Я точно так же, как и от приложения, ждут от вашего сайта с картами возможность геолокации и видеть, кто из моих друзей сейчас рядом.

Красивый и удобный

Эй, сотни сайтов только и ждут, когда я зайду на них! Но я остаюсь на твоем. Я не могу объяснить это чувство комфорта и эстетического наслаждения от всего, что вижу. Но этот сайт так привлекателен, что мне просо хочется облизать экран.

Всегда актуальная и релевантная информация

Пользователь доверяет сайту и ждет, что мы будем предоставлять ему максимально актуальную и релевантную информацию. Если ему нужна погода, то погода прямо сейчас и прямо возле его дома. Если стоимость пиццы — то с учетом всех пожеланий. Цена должна быть конечной, а ее формирование прозрачным.

Да же больше. Я пришел к вам из Яндекса по запросу о покупке брюк. И вы, стараясь экономить мое время, сразу же, на первой странице показываете мне брюки, которые мне понравятся.

Все, что может работать оффлайн, должно это делать

Я еду в метро и читаю интереснейшую статью на вашем сайте и хочу поставить ей отметку “Великолепно”. Я нажал на эту кнопку и пусть сейчас нет связи, но сайт обработает мой запрос позже, когда сеть появиться.

Как он это сделает? Не знаю, я не хочу об этом думать. Я хочу, чтобы сайт любил меня. Ведь когда мы были детьми, мы не спрашивали откуда деньги на новые джинсы у наших родителей. Мы просто хотели джинсы.

Сайт не требует внимания, он его заслуживает

Внимание — это то, что сейчас так трудно получить. Сайт V поколения не пытается дешевыми и грязными приемами захватить часть моего внимания. Сайт V поколения сделан с любовью к пользователю, к проблемам и интересам пользователя, он уже не просто показывает рекламу, он рассказывает мне историю, и я сам хочу отдать ему свое внимание.

Я захожу на сайт туристического агентства и запускаю 2х минутный ролик о Кубе. Таких роликов тысяча, но именно в этом, я вдруг вижу свою фотографию на стене бара в Гаване, а на фоне играет одна из моих любимых песен. Как это случилось? Как такое возможно? Теперь я полностью отдаю свое внимание этому ролику и сайту.

Сайт всегда сделан и работает лично для меня

Сайт V поколения должен любить каждого из своих пользователей и думать в первую очередь, что нужно пользователю, а не сайту.

Я зашел на сайт строительных материалов и посмотрел сначала цены на арматуру, потом на опалубку, про цемент то же не забыл. Сайт понимает, что скорее всего я собираюсь делать фундамент, а значит именно для меня он хочет предложить специальную акцию на все, что касается фундамента. Через 2 месяца после покупки, он интересует, как там дела с моим фундаментом, и не хочу ли я воспользоваться специальным предложением, которое собрано только для меня, на все товары, связанные теперь со строительством стен?

Сайт всегда рад начать общение со мной

Мне понравился ваш сайт, я хочу отслеживать его новости, пусть у вас будут новостные ленты везде, где мне этого захочется. А еще, я не хочу заполнять форму обратной связи и ждать непонятно сколько, я хочу написать вам прямо сейчас в чате и тут же получить ответ. Вы ведь думаете обо мне и о моем комфорте?

Сайт, я чувствую твою заботу обо мне и ты такой крутой, что я готов поделиться с тобой самым личным — ссылкой на свой аккаунт в соц. сети. Ты анализируешь цвет моих глаз, волос, одежды, которые я ношу чаще всего, чтобы предложить мне те коллекции и те цветовые палитры, которые подойдут мне больше всего.

Facebook Comments Box